Ergebnisse

Hessenmeisterschaft 2024

Zimmerstutzen

Herren I9 (9)Andreas Bauer-Knehrler230 Ringe
Herren III17 (21)Thomas Eberwein249 Ringe
Damen III

Vereinsmeisterschaft 2024

Luftgewehr

Herren IVereinsmeisterAndreas Bauer-Knehrler323 Ringe
Damen IVereinsmeisterinLisa Schwachoffer325 Ringe
Herren IIVereinsmeisterChristian Wunderlich272 Ringe
Damen IIVereinsmeisterinShila Nicke348 Ringe
Damen II2Ivelina Kraska335 Ringe
Damen II3Ivonne Anton264 Ringe
Herren IIIVereinsmeisterThomas Eberwein347 Ringe
Herren III2Carsten Anton222 Ringe
Damen IIIVereinsmeisterinSylvia Ciulla370 Ringe
Herren IVVereinsmeister Peter Klein355 Ringe

Luftgewehr Auflage

Herren VVereinsmeisterKarl- Manfred Gläser306,5 Ringe

Zimmerstutzen

Herren IVereinsmeisterAndreas Bauer-Knehrler234 Ringe
Herren IIIVereinsmeisterThomas Eberwein258 Ringe
Herren III 2Carsten Anton196 Ringe
Damen IIIVereinsmeisterinSylvia Ciulla252 Ringe
Herren IVVereinsmeisterPeter Klein252 Ringe

KK-Gewehr 100 Meter

Herren IIIVereinsmeisterThomas Eberwein241 Ringe
Herren III2Carsten Anton196 Ringe
Herren IVVereinsmeisterPeter Klein252 Ringe

Luftpistole

Damen IIVereinsmeisterinKristin Heller279 Ringe
Herren IIIVereinsmeisterCarsten Anton339 Ringe

Bezirksmeisterschaft 2024

Luftgewehr

Damen III
Damen III3 (3)Sylvia Ciulla376,9
Herren III
Herren III4 (4)Thomas Eberwein333,2
Herren IV
Herren IV2 (4)Peter Klein374,0
Mixed Team
Mixed Team2 (2)Sylvia Ciulla, Peter Klein747,0

Luftpistole

Damen I
Damen I3 (3)Anja Verena Brauchle332

K-Gewehr 100 Meter

Herren III
Herren III2 (2)Thomas Eberwein228 Ringe
Herren IV
Herren IV2 (2)Peter Klein252 Ringe

Zimmerstutzen

Herren I
Herren IBezirksmeisterAndreas Bauer-Knehrler249 Ringe
Herren III
Herren IIIBezirksmeisterThomas Eberwein253 Ringe
Damen III
Damen IIIBezirksmeisterinSylvia Ciulla259 Ringe

Tabelle RWK Luftgewehr 2023

Mannschaftsergebnisse

RangMannschaftAnzahl WKMannschaftspunkteRingeØ-Ringe
1.SV 1967 Sulzbach Ts. 11018:2109801098,00
2.SV 1967 Sulzbach Ts. 21016:4109471094,00
3.FSK Oberforsthaus 21014:6108071080,70
4.SSC Ginnheim 110 6:14103831038,30
5.Niederräder SG Oberst Schiel 1104:16105551055,55
6.Frankfurter SV 110 2:18104651046,50
* = direkter Vergleich

Die Ergebnisse der Runden und der Schützen finden Sie hier: Sportschützen Frankfurt


Turnier des FVV 2023

Luftgewehr Frauen

PlatzNameRinge
1Lisa Schwachoffer321
2Ivonne Anton294

Luftgewehr Männer

PlatzNameRinge
1Peter Klein371
2Marc Oliver Stümpflen364
3Andreas Bauer-Knehrler323
4Johannes Schick309
5Christian Wunderlich276

Luftgewehr Auflage Männer

PlatzNameRinge
1Michael Schulz291
2Herbert Burgermeister246

Luftpistole Männer

PlatzNameRinge
1Michael Schulz363
2Frank Seelig356
Marc Oliver Stümpflen330
4Carsten Anton311
5Herbert Burgermeister266
6Johannes Schick250

Zimmerstutzen Männer

PlatzNameRinge
1Marc Oliver Stümpflen267
2Andreas Bauer-Knehrler234
3Johannes Schick215

Schützenkönigin

PlatzNameTeiler
1Lisa Schwachoffer188,2
2Ivonne Anton262,8

Schützenkönig

PlatzNameTeiler
1Peter Klein22,9
2Andreas Bauer-Knehrler290,5
3Michael Schulz393,52

Königschießen 2023

SchützenkönigPeter Klein69,1 Teiler
1. RitterThomas Eberwein120,0 Teiler
2. RitterIvelina Kraska209,5 Teiler
3. RitterRegina Schroth334,5 Teiler
4. RitterCarsten Anton347,8 Teiler
5. RitterChristian Wunderlich426,7 Teiler

Gäste-Königsschießen 2023

GastköniginKarin Klein970,1 Teiler
2. PlatzMarkus Wunderlich1077,0 Teiler
3. PlatzBettina Adam1391,0 Teiler
4. PlatzChrista Gläser1642,0 Teiler
5. PlatzAstrid Schwachoffer1880,0 Teiler


Hessische Meisterschaften 2023

Luftgewehr Damen III
Damen III9 (29)Sylvia Ciulla381,1
Luftgewehr Herren IV
Herren IV15 (46)Peter Klein380,1
Zimmerstutzen Herren III
Herren III14 (30)Thomas Eberwein253

Bezirkskönigsschießen 2023

4 (4)Peter Klein115,1 Teiler

Bezirksmeisterschaft 2023

KK-Gewehr 100m Herren III
Herren III3 (3)Thomas Eberwein250
KK-Gewehr 100m Herren IV
Herren IV1 (2)Peter Klein260
Zimmerstutzen Herren I
Herren I1 (1)Andreas Bauer-Knehrler250
Zimmerstutzen Herren III
Herren III2 (2)Thomas Eberwein242
Zimmerstutzen Herren IV
Herren IV1 (3)Peter Klein258
Luftgewehr Herren I
Herren I6 (8)Andreas Bauer-Knehrler328,8
Luftgewehr Herren III
Herren III5 (6)Thomas Eberwein330,4
Luftgewehr Damen III
Damen III4 (4)Sylvia Ciulla319,8
Luftgewehr Herren IV
Herren IV4 (6)Peter Klein356,7
Luftgewehr Mixed Team
Mixed Team1 (2)Sylvia Chiulla, Peter Klein750,1
Luftgewehr Auflage Senioren V
Senioren V7 (7)Karl-Manfred Gläser292,2
Luftpistole Damen I
Damen I3 (3)Anja Verena Brauchle333
Luftpistole Herren III
Herren III7 (13)Carsten Anton323
Luftpistole Mixed Team
Mixed Team5 (6)Anja Verena Brauchle, Carsten Anton642

Alle Ergebnisse der Bezirksmeitserschaft 2023 auf den Seiten des Schützenbezirk 33


Tabelle RWK Luftgewehr 2022

Mannschaftsergebnisse
RangMannschaftAnzahl WKMannschaftspunkteRingeØ-Ringe
1.SSC Ginnheim 11220:4129141076,17 *(2159)
2.SV 1967 Sulzbach Ts. 11220:4129961083,00 *(2157)
3.SV 1967 Sulzbach Ts. 212 18:6131561096,33
4.Niederräder SG Oberst Schiel 112 10:14124951041,25
5.FSK Oberforsthaus 1128:16122381019,83 *(2030
6.SV Eschersheim 112 8:16120091000,75 *(2020)
7.SV Nieder Erlenbach 212 0:24
* = direkter Vergleich

Die Ergebnisse der Runden und der Schützen finden Sie hier: Sportschützen Frankfurt


Vereinsmeisterschaft 2023

Luftgewehr

Herren I1. Bauer-Knehrler, Andreas334 Ringe
Damen II1. Nicke, Shila319 Ringe
2. Anton, Ivonne305 Ringe
3. Kraska, Ivelina303 Ringe
Herren III1. Eberwein, Thomas346 Ringe
Damen III1. Ciulla, Sylvia363 Ringe
Herren IV1. Klein, Peter364 Ringe

Luftgewehr Auflage

Senioren III1. Klein, Peter294,9 Ringe
Senioren V1. Gläser, Karl-Manfred294,6 Ringe

Zimmerstutzen

Herren I1. Bauer-Knehrler, Andreas255 Ringe
Herren III1. Eberwein, Thomas246 Ringe
Damen III1. Ciulla, Sylvia275 Ringe
Herren IV1. Klein, Peter257 Ringe

Luftpistole

Damen II1. Brauchle, Anja Verena362 Ringe
Herren III1. Anton, Carsten333 Ringe
Herren IV1. Gläser, Karl-Manfred322 Ringe

Turnier des FVV 2022

Luftgewehr Frauen

Platz NameRinge
1Sylvia Ciulla363
2Shila Nicke330
3Ivonne Anton289
4Kerstin Bosse253
5Vianne Suhr240

Luftgewehr Männer

PlatzNameRinge
1Marc Oliver Stümpflen367
2Peter Klein356
3Johannes Schick317
4Andreas Bauer-Knehrler315
5Christian Göbs267

Luftgewehr Auflage Männer

PlatzNameRinge
1Marc Oliver Stümpflen383
2Sebastian Zitzmann366
3Frank Davis342
4Herbert Burgermeister335

Luftpistole Frauen

PlatzNameRinge
1Sonja Schultheiß340
2Susanne Astalosch295
3Dajana Suhr262

Luftpistole Männer

PlatzNameRinge
1Marc Oliver Stümpflen342
2Sebastian Zitzmann336
3 Carsten Anton327
4Roland Suhr297
5Dennys Carrere274
6Johannes Schick264
7Herbert Burgermeister256

Zimmerstutzen Frauen

PlatzNameRinge
1Sylvia Ciulla275
2Kerstin Bosse197

Zimmerstutzen Männer

PlatzNameRinge
1Andreas Bauer-Knehrler255
2Johannes Schick218

Schützenkönigin

PlatzNameTeiler
1Sonja Schultheiß157,4
2Sylvia Ciulla172,3
3Ivonne Anton227,0

Schützenkönig

PlatzNameTeiler
1Andreas Bauer-Knehrler110,7
2Marc Oliver Stümpflen205,2
3Carsten Anton215,6

Königsschießen 2022

SchützenkönigPeter Klein38,4 Teiler
1. RitterShila Nicke56,3 Teiler
2. RitterThomas Eberwein83,1 Teiler
3. RitterRegina Schroth93,4 Teiler
4. RitterAndreas Bauer-Knehrler207,5 Teiler
5. RitterCarsten Anton443,6 Teiler

Gäste-Königsschießen 2022

GastköniginBettina Adam8,7 Ringe
2. PlatzMarkus Wunderlich6,3 Ringe
3. PlatzChrista Gläser5,7 Ringe
4. PlatzAxel Bauer3,5 Ringe
5. PlatzKarin Klein1,5 Ringe

Bezirksmeisterschaften 2022

Luftgewehr

Herren IBM (3)Tobias Koth368 Ringe
Herren IIIBM (2)Thomas Eberwein313 Ringe
Damen IIIBM (1)Sylvia Ciulla334 Ringe
Herren IVBM (3)Peter Klein343 Ringe

Zimmerstutzen

Herren IBM (1)Andreas Bauer-Knehrler249 Ringe
Herren IIIBM (1)Mannschaft760 Ringe
BM (1)Thomas Eberwein248 Ringe
Damen IIIBM (1)Sylvia Ciulla259 Ringe
Herren IVBM (1)Peter Klein253 Ringe

KK-Gewehr 100 Meter

Herren III2 (2)Thomas Eberwein236 Ringe
Herren IVBM (2)Peter Klein262 Ringe

Hessische Landesmeisterschaften 2022

Luftgewehr

Herren III80. (90)Thomas Eberwein348,0 Ringe
Herren IV18. (33)Peter Klein369,5 Ringe

Zimmerstutzen

Herren III8. (10)8. Mannschaft753 Ringe
16. (21)Thomas Eberwein247 Ringe
Damen III3. (6)Sylvia Chiulla256 Ringe
Herren IV7. (17)Peter Klein250 Ringe

Deutsche Meisterschaften 2022

Zimmerstutzen

Damen III12. (28)Sylvia Ciulla259,0 Ringe

Landeskönigsschießen 2022

18. (18)Thomas Eberwein404,9 Teiler

Bezirkskönigsschießen 2021

BezirksschützenkönigThomas Eberwein240,2 Teiler

Königsschießen 2021

SchützenkönigThomas Eberwein149,5 Teiler
1. RitterSylvia Ciulla151,5 Teiler
2. RitterWolfgang Jungmann151,9 Teiler
3. RitterShila Nicke585,4 Teiler
4. RitterRona Peters717,6 Teiler
5. RitterRita Jungmann1290,0 Teiler

Vereinsmeisterschaften 2020

Luftgewehr
KlasseIPlatzTeilnehmerRinge
Herren IVMBauer-Knehrler, Andreas344
2.Hofmann, Benedikt317
Herren IIIVMEberwein, Thomas347
Herren IVVMKlein, Peter371
2.Gläser, Karl-Manfred324
Damen IVMSchroth, Regina376
Damen IIVMLedderhose-Nwogbo, Iris285
Damen IIIVMCiulla, Sylvia379
Zimmerstutzen
KlassePlatzTeilnehmerRinge
Herren IVMBauer-Knehrler, Andreas252
Herren IIIVMEberwein, Thomas260
2.Meinhold, Jörg242
Herren IVVMFischer, Jürgen267
2.Jungmann, Wolfgang244
Luftpistole
KlassePlatzTeilnehmerRinge
Herren IIIVMMeinhold, Jörg350
2.Meißner, Jürgen258
Herren IVVMGläser, Karl-Manfred329
Armbrust
KlassePlatzTeilnehmerRinge
Herren IVVMKlein, Peter344

Vereinsrekorde

WaffeDatumNameRinge
Luftgewehr1999Schroth, Regina393
Luftpistole11.2008Gloser, Andreas389
Zimmerstutzen02.2002Jungmann, Wolfgang281
Armbrust 10m12.2010Leying, Frank373
KK Sportgewehr08.2008Kruck, Daniel278
KK Gewehr 100m05.2006Klein, Peter284
KK Sportpistole08.2004Gloser, Andreas290


Schützenkönige ab 1926

 
NSG Oberst Schiel 1926 - Richard Karl Frey 1926
Richard Karl Frey
Leider kein Bild vorhanden 1927
B. Andrea
Leider kein Bild vorhanden 1928
Rudolf Seibert
 
NSG Oberst Schiel 1929 - Wolfgang Belz 1929
Wilhelm Belz
NSG Oberst Schiel 1930 - Baumann 1930
W. Baumann
Leider kein Bild vorhanden 1931
Ernst Hager
 
Leider kein Bild vorhanden 1932
Robert Schellhoß
Leider kein Bild vorhanden 1933
Robert Schellhoß
NSG Oberst Schiel 1934 - Georg Ackermann 1934
Georg Ackermann
 
Leider kein Bild vorhanden 1935
Rudolf Kopp
1936-1952 - Keine Krönung 1936-1952
nicht ermittelt
Leider kein Bild vorhanden 1953
Lorenz Belz
 
Leider kein Bild vorhanden 1954
Rudolf Knöß
Leider kein Bild vorhanden 1955
Karl Fleuchaus
Leider kein Bild vorhanden 1956
Robert Schellhoß
 
Leider kein Bild vorhanden 1957
Willi Reber
NSG Oberst Schiel 1958 - Karl Mühleis 1958
Karl Mühleis
NSG Oberst Schiel 1959 - Manfred Heng 1959
Manfred Heng
 
NSG Oberst Schiel 1960 - Wolfgang Dill 1960
Wolfgang Dill
NSG Oberst Schiel 1961 - Dieter Hoppe 1961
Dieter Hoppe
NSG Oberst Schiel 1962 - Friedrich Groß 1962
Friedrich Groß
 
NSG Oberst Schiel 1963 - Dieter Hoppe 1963
Dieter Hoppe
NSG Oberst Schiel 1964 - Philipp Rumbler 1964
Philipp Rumbler
NSG Oberst Schiel 1965 - Walter Kleinert (1979) 1965
Walter Kleinert
 
NSG Oberst Schiel 1966 - Norbert Bühler 1966
Norbert Bühler
NSG Oberst Schiel 1967 - Wolfgang Steinweg (2005) 1967
Wolfgang Steinweg
(Bild von 2005)
NSG Oberst Schiel 1968 - Konrad Kosok 1968
Konrad Kosok
 
NSG Oberst Schiel 1969 - Alfons Jäger (1976) 1969
Alfons Jäger
NSG Oberst Schiel 1970 - Robert Eberwein 1970
Robert Eberwein
NSG Oberst Schiel 1971 - Karl Küstermann 1971
Karl Küstermann
 
NSG Oberst Schiel 1972 - Hermann Kek 1972
Hermann Kek
NSG Oberst Schiel 1973 - Robert Weber 1973
Robert Weber
NSG Oberst Schiel 1974 - Rainer Neeb 1974
Rainer Neeb
 
NSG Oberst Schiel 1975 - Herwig Hölzel 1975
Herwig Hölzel
NSG Oberst Schiel 1976 - Helga Solz 1976
Helga Solz
NSG Oberst Schiel 1977 - Edward Krusciel 1977
Edward Krusciel
 
NSG Oberst Schiel 1978 - Rudi Solz 1978
Rudi Solz
NSG Oberst Schiel 1979 - Walter Kleinert 1979
Walter Kleinert
NSG Oberst Schiel 1980 - Werner Güttler 1980
Werner Güttler
 
NSG Oberst Schiel 1981 - Reiner Pleier 1981
Reiner Pleier
NSG Oberst Schiel 1982 - Werner Güttler 1982
Werner Güttler
NSG Oberst Schiel 1983 - Alfred Solz 1983
Alfred Solz
 
NSG Oberst Schiel 1984 - Werner Güttler 1984
Werner Güttler
NSG Oberst Schiel 1985 - Werner Güttler 1985
Werner Güttler
NSG Oberst Schiel 1986 - Konrad Kossok 1986
Konrad Kosok
 
NSG Oberst Schiel 1987 - Norbert Bühler 1987
Norbert Bühler
NSG Oberst Schiel 1988 - Heinz Perrot 1988
Heinz Perrot
NSG Oberst Schiel 1989 - Robert Veigel 1989
Robert Veigel
 
NSG Oberst Schiel 1990 - Sylvia Höfinger 1990
Sylvia Höfinger
NSG Oberst Schiel 1991 - Ernst Seibert (Fasching 1988) 1991
Ernst Seibert
NSG Oberst Schiel 1992 - Dieter Jupe 1992
Dieter Jupe
 
NSG Oberst Schiel 1993 - Matthias Seibert 1993
Matthias Seibert
NSG Oberst Schiel 1994 - Thomas Eberwein 1994
Thomas Eberwein
NSG Oberst Schiel 1995 - Werner Güttler 1995
Werner Güttler
 
NSG Oberst Schiel 1996 - Alfred Solz 1996
Alfred Solz
NSG Oberst Schiel 1997 - Peter Klein 1997
Peter Klein
NSG Oberst Schiel 1998 - Karl Gläser 1998
Karl Manfred Gläser
 
NSG Oberst Schiel 1999 - Robert Eberwein 1999
Robert Eberwein
NSG Oberst Schiel 2000 - Ronald Rudolph 2000
Ronald Rudolph
NSG Oberst Schiel 2001 - Dr. Thomas Eberwein 2001
Dr. Thomas Eberwein
 
NSG Oberst Schiel 2002 - Regina Jungmann 2002
Regina Jungmann
NSG Oberst Schiel 2003 - Regina Jungmann 2003
Regina Jungmann
NSG Oberst Schiel 2004 - Andreas Gloser 2004
Andreas Gloser
 
NSG Oberst Schiel 2005 - Daniel Kruck 2005
Daniel Kruck
NSG Oberst Schiel 2006 - Ernst Seibert 2006
Ernst Seibert
NSG Oberst Schiel 2007 - Regina Schroth 2007
Regina Schroth
 
NSG Oberst Schiel 2008 - Stefan Schroth 2008
Stefan Schroth
NSG Oberst Schiel 2009 - Wolfgang Jungmann 2009
Wolfgang Jungmann
NSG Oberst Schiel 2010 - Werner Güttler 2010
Werner Güttler
 
NSG Oberst Schiel 2011 - Wolfgang Jungmann 2011
Wolfgang Jungmann
NSG Oberst Schiel 2012 - Wolfgang Jungmann 2012
Wolfgang Jungmann
NSG Oberst Schiel 2013 - Peter Klein 2013
Peter Klein
 
NSG Oberst Schiel 2014 - Jürgen Fischer 2014
Jürgen Fischer
NSG Oberst Schiel 2015 - Wolfgang Jungmann 2015
Wolfgang Jungmann
NSG Oberst Schiel 2016 - Dr. Thomas Eberwein 2016
Thomas Eberwein
 
NSG Oberst Schiel 2017 - Jürgen Fischer 2017
Jürgen Fischer
NSG Oberst Schiel 2018 - 2018
Wolfgang Jungmann
NSG Oberst Schiel 2019 - 2019
Peter Klein
 
2020
Corona Lockdown
NSG Oberst Schiel 2021 - 2021
Thomas Eberwein
NSG Oberst Schiel 2022 - 2022
Peter Klein